Немного об истории возникновения часов

Первые часы в истории появились очень давно, причем краткой истории часов будет недостаточно для того, чтобы рассказать обо всех событиях, происходивших в это время, именно поэтому в данной статье мы решили рассмотреть историю происхождения часов по датам, начиная с самой первой.

 

1470 год открывает историю изобретения часов, в это время появились первые ходики, которые работали от энергии пружины, а также было создано устройство для завода пружины.
Далее история возникновения часов рассказывает, что начиная с 1480 и по 1411 год часовой мастер Питер Хенлейн из города Нюрнбегра создал первые карманные часы.  На данных часах присутствовала только одна стрелка, и они показывали лишь приблизительное время. Форма таких часов напоминала яйцо, отсюда и пошло название «Нюрнбергское яйцо».

В 1485 году известным художником Леонардо да Винчи был создан эскиз устройства под названием fusee для создания башенных часов.
Спустя некоторое время, а точнее в 1510 году мастера изобрели систему контроля за напряжением заводной главной пружины в механизме.


Буквально через тридцать лет в 1541 году Кальвином были установлены новые законы в Женеве, которые запрещали ношение роскошных ювелирных изделий и дорогой одежды. Но то нововведение не обошло и историю развития часов, так как ходики в это время не считались предметом роскоши, именно поэтому часовые мастера решили объединиться с ювелирами и в свет вышли первые часы, украшенные драгоценными камнями, резьбой и эмалью.
Еще много времени часы выпускались без защитного стекла и лишь в 1630 году впервые мастера накрыли циферблат часов стеклом.


Начиная с 1659 года и по 1675 годы были проведены изменения, касающиеся точности часов, а также возникновение первой минутной стрелки.
Следом в 1680 году появилась первая секундная стрелка и секундный механизм так был сделан следующий шаг в истории развития часов.


На протяжении ста лет шли усовершенствования и уменьшения размеров часового механизма, пока мастера не порадовали нас появлением первого механизма с автоподзаводом в 1780 году. Эти часы впоследствии были усовершенствованы Бреге, а спустя три года в 1793 году он начал свои работы над самыми известными часами под названием «Queen Marie Antoinette». В данных часах присутствовал вечный календарь, автоподзавод, а также термометр, индикатор запаса хода, причем задняя крышка часов была изготовлена из хрусталя, что позволяло наблюдать за работой механизма и по сути это были первые про родители часы скелетон, которые очень популярны в наше время.


В 1810 году были изготовлены ходики по заказу Королевы Неапольской. Изготовителем являлся Breguet, причем именно он  являлся первым, кто задокументировал факт изготовления наручных часов.
После этого история наручных часов начала развиваться более стремительно, причем нельзя сказать ког

Мужские запонки - пожалуй, наиболее самобытные  и желанные подарки, подходящие
Какие часы носят женщины-политики? Стиль, предпочтения в аксессуарах, ...
Ни для кого не секрет, что часы - это не просто один из элементов образа ...

Контакты

  •  
    Москва, Челябинская улица 15
  •  
    Телефон :
  •  8 (968) 521-31-37
Top