Наручные часы Турбийон (Tourbillion)

Наручные часы Tourbillion (Турбийон) на сегодняшний день считается гениальной разработкой известного во всем мире часовщика, чье имя звучит, как Абрахам-Луи Брег. По жизни за этим человеком «поросло» прозвище «мастер часов королей». Разработанный им в 1975 году Турбийон (Tourbillion)  стал одним из величайших и самых впечатляющих человечество механизмов во всех современных часах.

Запатентованный он был только через 6 лет – в 1801 году. Такой механизм может производиться исключительно настоящими мастерами. По мнению многих специалистов, если компания умеет делать турбийон, то этот признак свидетельствует о принадлежности ее к часовой элите.

Турбийон является механическим устройством, которое было создано для повышения точности хода часовых механизмов. Этого удается достигнуть благодаря компенсации влияния гравитации на одну асимметричную деталь в шестереночном часовом механизме (анкерная вилка), а также плавного равномерного распределения вещества (смазки) .

Механизм, который был изобретен двести лет тому назад. Он использовался для самых обыкновенных карманных часов. Сегодня очень часто наручные часы турбийон появляется в коллекциях известных производителей, подчеркивая тем самым их неоспоримое качество и достижения современных высокотехнологических разработок. Сам механизм состоит из анкерного механизма, который помещен на шасси. Такая мобильная платформа осуществляет вращательное движение вокруг оси за определенный временной отрезок. Обычно, он составляет от 1 до 6 минут. Во время поворота структура механизма поворачивается так, что гравитационный центр располагается в каждый момент времени неодинаково. В конечном итоге такие позиционные ошибки не аккумулируются (как это свойственно обыкновенным часовым механизмам), а взаимно уничтожаются.

Основное преимущество часов с турбийоном доказано многими экспериментами и тестами на точность их хода. Согласно последней информации, максимальное отклонение в хронометрах может составлять до пяти секунд в сутки. В случае с морскими хронометрами оно составляет не выше 0.3 секунды в сутки. У часового механизма турбуйона оно составляет не более 0.01 секунды в 24 часа.

Недостатком такого механизма несколько ранее был меньший запас хода, который составлял около 36 часов (в обыкновенных часов он был равен от 40 до 46 часов). Потеря запаса хода объяснялась большим потреблением электрического тока на поступательное вращение турбийона. Поэтому, часы с шестиминутным турбийоном вращаются на порядок медленнее, нежели с одноминутным. Последние потребляют на порядок больше энергии.

Однако, с появлением в 90-м году XX столетия часов с фирменным турбийоном компании Blancpain, которые имели запас хода равный 8-ми дням, отпали все аргументы скептиков и критиков легендарного изобретения Бреге.

Мужские запонки - пожалуй, наиболее самобытные  и желанные подарки, подходящие
Какие часы носят женщины-политики? Стиль, предпочтения в аксессуарах, ...
Ни для кого не секрет, что часы - это не просто один из элементов образа ...

Контакты

  •  
    Москва, Челябинская улица 15
  •  
    Телефон :
  •  8 (968) 521-31-37
Top