Как правильно заводить механические часы

Если Вы впервые приобрели наручные часы, то  сначала у Вас возникнет много вопросов, в первую очередь это будет касаться того, как правильно заводить часы. Первое, на что следует обратить внимание, это на тип Ваших часов, так как для каждого вида часов существует своя система завода. Помимо завода могут возникнуть вопросы по поводу хранения, все это чаще всего указывается в инструкции, которая дается к часам, но все же там не всегда все понятно и доступно написано.

 

Основными требованиями к заводу часов является то, что предварительно необходимо снять ходики с руки. Часы необходимо заводить в спокойном состоянии, так как  в данном случае Вы исключите неравномерное давление на заводную коронку, которая является одним из самых уязвимых составляющих в часах.

Если Вы не знаете, как правильно заводить механические часы то их необходимо заводить в одно и то же время, производя вращения заводной коронки по часовой стрелке до упора. Многие задают такой вопрос: «Почему часы заводят утром?». Хотелось бы дать ответ, что часы будут работать в независимости от того, в какое время Вы их заведете, главное, чтобы процесс завода происходил в одно  и то же время, а утро является наиболее удобным временем, когда человек собирается на работу или едет в общественном транспорте.

Что касается вопросов по поводу того, как заводить часы с автоподзаводом, то такие ходики рассчитаны на повседневное ношение и именно поэтому их не требуется заводить, но если Вы не надеваете их ежедневно, то заводить их рекомендуют через день после того, как Вы их сняли с руки. Модели часов с автоподзаводом значительно отличаются, в первую очередь это зависит от срока работы. Часы с автоподзаводом могут проработать в спокойном состоянии от 24 до 48 часов, но эти данные можно назвать справедливыми лишь в том случае, когда пружина полностью заведена, а при постоянном ношении данное условие не всегда выполняется.

Обратите внимание и на то, что для данного типа часов можно не бояться перекрутить пружину, так как в основном производитель устанавливает специальную защитную систему в механизм. При переводе времени на часах может возникнуть такой вопрос, а как часто заводить механические часы и нужно ли их заводить при переводе стрелок. Важно знать, что  при переводе стрелок часы в заводе не нуждаются, если Вы их уже заводили в течении 24 часов.  При переводе времени необходимо крутить стрелки вперед небольшими порциями, не нужно крутить головку одним непрерывным движением, так как это грозит опасностью для минутного триба. Если Вы устанавливаете дату, то делать это нужно тоже плавными медленными движениями, так как механизмы не рассчитаны на высокие скорости.

При возникновении вопроса, в какую сторону заводить часы, можно сказать, что завод осуществляется двумя способами – вращать головку только вперед или заводить часы, вращая головку туда-сюда. Первому способу доверяют больше, так как Вы не изнашиваете заводной триб и кулачковую муфту, но при этом способе все же рекомендуется переворачивать головку время от времени назад для того, чтобы произошло перераспределение смазки в механизме.

Все вышеперечисленные рекомендации касаются не только того как заводить наручные часы, также из данной статьи Вы узнали как правильно заводить механические часы, как заводить кварцевые часы, а также как заводить швейцарские часы, хотя принцип завода швейцарских и обычных часов практически ничем не отличается.

Мужские запонки - пожалуй, наиболее самобытные  и желанные подарки, подходящие
Какие часы носят женщины-политики? Стиль, предпочтения в аксессуарах, ...
Ни для кого не секрет, что часы - это не просто один из элементов образа ...

Контакты

  •  
    Москва, Челябинская улица 15
  •  
    Телефон :
  •  8 (968) 521-31-37
Top