Покрытие часов позолота и PVD

На данный момент довольно популярными для покрытия наручных часов, стали покрытие PVD и позолота. Эти покрытия используются не только часовом мастерстве, но и в ювелирной промышленности. Это связано с тем, что большая часть корпусов наручных часов изготавливается из нержавеющей стали или титана. Также при изготовлении часов можно встретить сталь с частичным PVD покрытием.

 

Прежде всего, в чем же отличается PVD покрытие от позолоты. Главный принцип заключается в самом процессе, если позолота наносится на корпус и браслет часов тонким слоем, минимальная толщина которого составляет 5мк, то PVD покрытие наносится совершенно в других условиях. Для начала создаются условия вакуума и затем на материал, из которого изготовлен корпус наносится сверхтвердый нитрид титана, сверху которого наносится слой золота. Также нередко можно встретить черное PVD покрытие. PVD покрытие на часах отличается высокой степенью стойкости и прочности, ведь помимо того что весь процесс происходит в вакууме, помимо этого металл поддается нескольким различны методам физико-химической активации, например металлизация напылением, бомбардировка ионами, испарение-конденсация и так далее. Данные вышеперечисленные процессы позволяют получить довольно тонкие слои PVD покрытия корпуса без использования дополнительных примесей. Стандартная толщина PVD покрытия должна составлять от 1 до 3 мкм, иногда до 5 мкм.

Хотелось бы отметить, что если покрытие позолотой может через некоторое время стираться, то сталь с PVD покрытием становится еще прочнее, причем корпус стальной с PVD покрытием будет выглядеть ничуть не хуже позолоченного покрытия, так как в самом процессе обработки и нанесения напыления PVD тоже используется золото.

Особое внимание рекомендуют обращать на условные обозначение покрытий часов, это связано с тем, что производители не всегда могут придерживаться единого стандарта обозначений, но в большей части случаев, когда «золота» на часах довольно много, производители стараются максимально проинформировать покупателя об этом. Важно знать, что если ранее часы с позолотой и PVD покрытие на часах имели разное значение, то теперь, когда Вы слышите, что говорят о PVD покрытии на часах и когда речь заходит о 3мк золота на корпусе, то и первое и второе утверждение будет верным. То же самое касается и браслетов с позолотой, на современном языке позолоченное напыление звучит как PVD покрытие.

Мужские запонки - пожалуй, наиболее самобытные  и желанные подарки, подходящие
Какие часы носят женщины-политики? Стиль, предпочтения в аксессуарах, ...
Ни для кого не секрет, что часы - это не просто один из элементов образа ...

Контакты

  •  
    Москва, Челябинская улица 15
  •  
    Телефон :
  •  8 (968) 521-31-37
Top